Connect with us

Football

Football/Les nations africaines en route vers la Coupe du Monde 2026 : Calendrier des Éliminatoires

Les nations africaines reprendront leur quête de qualification pour la Coupe du monde de la FIFA 2026 qui se tiendra au Mexique, au Canada et aux États-Unis. Les journées 3 et 4 des éliminatoires se dérouleront du 5 au 11 juin 2024.

La compétition mondiale accueillant pour la première fois 48 équipes, neuf équipes africaines sont assurées de participer à cette édition. Une dixième équipe participera au tournoi des barrages de la FIFA, après avoir remporté le tournoi des Play-Offs de la CAF.

 
Le Programme des Éliminatoires Africains Révélé

 Les vainqueurs de chaque groupe se qualifieront automatiquement pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026. Les quatre meilleurs finalistes des groupes participeront au tournoi des Play-Offs de la CAF. Le gagnant de ce tournoi participera ensuite au tournoi des barrages de la FIFA.

 
Voici le calendrier détaillé des matchs de la troisième journée (heures de coup d’envoi en GMT) :

 Mercredi 5 juin 2024

– Sierra Leone contre Djibouti (Groupe A) | 1600 | El Jadida, Maroc

– Togo contre Soudan du Sud (Groupe B) | 1600 | Lomé, Togo

– République centrafricaine contre Tchad (Groupe I) | 1600 | Oujda, Maroc

La compétition mondiale accueillant pour la première fois 48 équipes


– Namibie contre Libéria (Groupe H) | 1600 | Johannesbourg, Afrique du Sud

– Tunisie contre Guinée équatoriale (Groupe H) | 1900 | Radès, Tunisie

 
Jeudi 6 juin 2024

– Malawi contre Sao Tomé et Principe (Groupe H) | 1300 | Lilongwe, Malawi

– Guinée Bissau contre Éthiopie (Groupe A) | 1600 | Bissau, Guinée Bissau

– Mauritanie contre Soudan (Groupe B) | 1600 | Nouakchott, Mauritanie

– Libye contre Maurice (Groupe D) | 1600 | Tripoli, Libye

– Congo contre Niger (Groupe E) | 1600 | Kinshasa, RD Congo

– Égypte contre Burkina Faso (Groupe A) | 1900 | Le Caire, Égypte

– Sénégal contre RD Congo (Groupe B) | 1900 | Diamniadio, Sénégal

– Bénin contre Rwanda (Groupe C) | 1900 | Abidjan, Côte d’Ivoire

– Algérie contre Guinée (Groupe G) | 1900 | Alger, Algérie

– Mali contre Ghana (Groupe I) | 1900 | Bamako, Mali

 

Vendredi 7 juin 2024

– Zimbabwe contre Lesotho (Groupe C) | 1300 | Johannesbourg, Afrique du Sud

– Mozambique contre Somalie (Groupe G) | 1300 | Maputo, Mozambique

– Kenya contre Burundi (Groupe F) | 1300 | Lilongwe, Malawi

– Ouganda contre Botswana (Groupe G) | 1600 | Namboole, Ouganda

– Madagascar contre Comores (Groupe I) | 1600 | Johannesbourg, Afrique du Sud

– Angola contre Eswatini (Groupe D) | 1600 | Luanda, Angola

– Nigeria contre Afrique du Sud (Groupe C) | 1900 | Uyo, Nigeria

– Maroc contre Zambie (Groupe E) | 1900 | Agadir, Maroc

Côte d’Ivoire contre Gabon (Groupe F) | 1900 | Korhogo, Côte d’Ivoire

 
Samedi 8 juin 2024

– Cameroun contre Cap-Vert (Groupe D) | 1300 | Yaoundé, Cameroun

– Gambie contre Seychelles (Groupe F) | 1600 | Berkane, Maroc

Fin d’aventure pour Nicolas Pépé en Turquie : l’ailier ivoirien quitte Trabzonspor



 Le calendrier des journées 4 sera également chargé, avec des matchs cruciaux pour les qualifications. Les équipes africaines s’efforceront de décrocher leur ticket pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026, marquant ainsi une étape importante dans l’histoire du football continental.

 

Waly Chance

COMMENTAIRES
Commentaires

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Top Articles

ads1

tecno

autres articles sur Football

copie impossible