Connect with us

Athlétisme

Athlétisme / Grand Prix CAA : la Côte d’Ivoire rentre de Douala avec 5 médailles

L’équipe de Côte d’Ivoire a participé du 25 au 27 mars 2022, au Grand Prix International d’Athlétisme CAA, au Stade de la Réunification de Bepanda – Douala. Composée de trois athlètes, la délégation sportive ivoirienne a remporté cinq médailles à l’issue de ce tournoi international.

La sprinteuse Koné Maboundou s’est offerte deux médailles : une en or sur 200 m et l’autre en argent à l’épreuve du 200 m. Son compatriote Jean Marc Allokoua a lui aussi décroché deux breloques de bronze, sur 100 m et sur 200 m. Quant au spécialiste du triple saut Attoungbré N’zebou Guy Lebon, il a décroché le Bronze dans a discipline.

Les champions sont attendus à Abidjan ce lundi 28 mars où la FIA et le ministère des sports leur réserve un accueil chaleureux.

Les résultats complets du tournoi

100 M

Dames :

1. NGOYE Natacha (CGO) 11″62

2. KONE MABIUNDOU (CIV) 11″63

3. NDE Maria THOMPSON (NGR) 11″88

Messieurs :

1. Emmanuel ESEME (CMR) 10″41

2. NGAGUELE Raphaël (CMR) 10″42

3. ALLOKOUE Jean (CIV) 10″59

200 M

Dames:

1. KONE MABOUNDOU (CIV) 23″83

2. NGOYE Natacha (Cgo) 24″29

3. MOULIN Pierrick (GAB) 24″84

Messieurs :

1. ESEME Emmanuel (CMR) 20″96

2. NGAGUELE Raphaël (CMR) 21″22

3. ALLOUKOUA Jean (CIV) 21″33

400 M

Dames :

1. ANGOUNOU Linda (CMR) 54″73

2. OLOH AKUVI (TGO) 56″21

3. KOLE ETAME (CMR) 58″15

Messieurs :

1. TENDAP NSANGOU (CMR) 46″96

2. ETOA Martial (CMR) 47″96

3. MANGA ONDOA (CMR) 49″73

400 M HAIES

Dames :

1. ANGOUNOU Linda (CMR) 59″80

2. OLOH AKUVI (TGO) 1’02″49

3. MAFOGANG Adèle (CMR) 1’02″72

800 M

Dames :

1. MAFOGANG Adèle (CMR) 2’17″70

2. BILO’O Sandra (CMR) 2’19″15

3. MIBALÉ Chancia (2’24″02)

Messieurs :

1. NYAMJUA Donald (CMR) 1.54.63

2. SAMUEL DARY (CMR) 1.56.17

3. ABBA SALI (CMR) 1.56.46

5000 M

Dames :

1. DINDZE EVELE (CMR) 15.17.32

2. YAINAM André (CMR) 15.25.26.

3. TCHOGAH Pierre (CMR) 15.35.32

SAUT EN HAUTEUR

Messieurs :

1. OYONO OYONO Freddy ( CMR) 2.00

MOUDIO François (CMR) 2.00

2. BAYEMI Oscar (CMR) 1.95

3. AMBROUROUET (GAB) 1.90

LANCER DE DISQUE

Messieurs :

1. WANGBA Lucien (CMR) 51.56

2. TAKOUGOUM Billy (CMR) 46.03

3. NKENG John (CMR) 39.19

SAUT EN LONGUEUR :

Dames :

1. KOSSENDRA REY (CMR) 6m31

2. KOUECHE KEVINE (CMR) 5m92

3. NGOUOPOU Raissa (CMR) 5m91

Messieurs :

1. YINRA Appolinaire (CMR) 7m56

2. BOTIA Léonard (CMR) 7m47

3. OYONO OYONO (CMR) 7m42

TRIPLE-SAUT 

Dames :

1. KOSSENDRA REY (CMR) 13m41

2. NGOUPOUO Raissa (CMR) 12m97

KOUECHE Kevine (CMR) 12m73

Messieurs :

1. GAMA Derrick (CMR) 16m02

2. NKWEMY Raymond (CMR) 15m85

3. ATTOUNBRE (CIV) 15m32.

 

Par Stéphane Kipré

COMMENTAIRES
Commentaires

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Top Articles

ads1

tecno

autres articles sur Athlétisme

copie impossible